オーストラリアの通信ネットワーク事情:Telstra vs Optusの周波数帯とエリア展開

オーストラリアでのモバイル通信環境を正しく理解するには、広告の数字だけでなく、この大陸特有の過酷な地理的条件に目を向ける必要があります。オーストラリアの国土面積は約769万平方キロメートルに達しますが、約2,700万人の人口の85%以上が沿岸部の都市圏に集中しています。この極端な都市と地方の二極化が、国内2大移動体通信事業者(MNO)であるTelstra(テルストラ)Optus(オプタス)の基地局整備や運用方針に大きな違いを生み出しています。

「人口カバー率1.1%の差」という錯覚:国土面積 vs 人口

パンフレットなどのマーケティング資料上では、両社の競争は一見互角に見えます。

海外からの旅行者にとって「1.1%の差」はごくわずかに思えるかもしれません。しかしオーストラリアにおいて、人口カバー率という指標は実態を見誤らせる要因になります。この1.1%の差を実際の「地理的面積」に換算すると、驚くべき格差が浮き彫りになります。Telstraのカバー面積が270万平方キロメートル以上におよぶのに対し、Optusは約165万平方キロメートルにとどまります。

`` +-------------------------------------------------------------------------------+ | カバー面積の格差 | | Telstra: [████████████████████████████████████████] 約270万 km² | | Optus: [████████████████████████] 約165万 km² | | 格差: Optusの圏外となる物理的エリアは100万 km²以上 | +-------------------------------------------------------------------------------+ ``

この「空白の100万平方キロメートル」には、州間を結ぶ主要幹線道路、鉱山地域、アウトバックの観光ルート(レッドセンターウェイやナラボー平原横断ルートなど)、沿岸部の国立公園、地方の農業地帯が含まれます。旅程が完全に大都市圏内に限られているなら差は感じられません。しかし、主要都市から車で2時間も走れば、その「1.1%の人口差」が完全な「通信断絶の壁」となって立ちはだかります。


周波数帯(周波数バンド)の割り当て:Band 28(700MHz)vs Band n78(3.5GHz)

オーストラリア全土でのセルラー通信パフォーマンスは、オーストラリア通信メディア庁(ACMA)が管理する特定の無線周波数帯に大きく依存します。海外からSIMフリースマートフォンを持ち込む旅行者にとって、現地で通信を維持できるかどうかは主に以下のバンドへの対応状況にかかっています。

周波数帯種別主な用途ネットワーク展開
Band 28 (700 MHz)プラチナバンド 4G/LTE地方・長距離伝送、屋内・障害物透過Telstra & Optus(Telstraが地方でより広範な連続ブロックを保有)
Band 8 (900 MHz)ローバンド LTE/5G地方補完エリアおよび地方拡張Optus(3G停波後の周波数再編で重点活用)
Band 3 (1800 MHz)ミドルバンド 4G郊外・都市部の標準容量Telstra & Optus
Band n78 (3.5 GHz)ミドルバンド "Sub-6" 5G高密度都市部での超高速通信Telstra & Optus(都市部中心街、空港、CBD)
Band n258 (26 GHz)ミリ波(mmWave) 5Gスタジアムや主要ターミナル等の超高密度エリアTelstra & Optus(極めて限定的なエリア)

1. プラチナバンドの電波伝搬:Band 28(700MHz)

低周波数帯(プラチナバンド)の電波はより遠くまで届き、コンクリート構造物、ユーカリの森林、起伏の多い地形などの障害物を回り込む能力に長けています。Telstraが大都市圏外で圧倒的な優位性を誇る理由は、高層タワーに設置されたBand 28基地局の高密度グリッドにあります。平坦な地形であれば、1基のマクロタワーで30〜50km先まで電波を届かせることが可能です。OptusもBand 28を運用し、3G停波に伴いBand 8(900MHz)の転用も進めていますが、地方部でのタワー間隔が広いため、地方のハイウェイ沿いなどで電波の届かないデッドゾーンが頻発します。

2. 都市部の通信容量:Band n78(3.5GHz 5G)

シドニー、メルボルン、ブリスベン、パースなどの大都市圏では、国土カバー面積よりも通信容量(帯域幅)が重要になります。ここでは両キャリアともBand n78(3.5GHz)を積極的に展開しています。Optusは都市部のミドルバンド5Gに巨額の投資を行っており、保有する広帯域幅を活かして、都市部の平均ダウンロード速度ではTelstraと同等か、時にはそれを上回るスコアを記録します。旅程が市街地、ビジネス街、近郊エリアに限定されている場合、Optus回線でも世界トップクラスの低遅延5G通信を体験できます。


卸売キャリアプロファイルと国際ローミングの仕組み

海外旅行用eSIMを購入する際、TelstraやOptusからエンドユーザー向け直接契約(リテール)を購入しているわけではありません。旅行用eSIMプロバイダーは、グローバルローミング協定(Tier-1およびTier-2の卸売アグリゲーターを介したGSMA準拠のリモートSIMプロビジョニング)を通じて卸売回線容量を調達しています。

バックエンドのルーティング設計は、実際の通信品質に決定的な影響を与えます。

  1. 卸売ネットワークの優先順位: Tier-1のeSIMプロファイルは、一次キャリアのコア無線アクセスネットワーク(RAN)にネイティブ接続するため、混雑した低優先度の仮想サブチャネルに追いやられることなく、基地局との安定した接続を確立できます。
  2. データルーティングと遅延(ローカルブレイクアウト vs 地域ゲートウェイ): 格安eSIMの中には、オーストラリア国内のデータパケットを香港、シンガポール、あるいはヨーロッパなどの遠隔サーバーを経由(バックホール)させるものがあり、250ミリ秒以上の致命的な遅延スパイクが発生します。高品質な卸売パートナーシップを結ぶサービスでは、近接する接続拠点(PoP)やローカルブレイクアウトを採用し、40ミリ秒未満の高速レスポンスを実現しています。
  3. 公正利用規約(FUP)の挙動: 多くの旅行用eSIMは、1日あたりまたは総データ容量の上限に達すると、通信速度を実用不可能な128kbpsに絞り込みます。この速度では、現代のSSL暗号化アプリの通信はタイムアウトしてしまいます。

最適化されていない卸売ルーティングの落とし穴を避けるため、MollySIMのような高品質プロバイダーは、オーストラリアのトップクラスのキャリアプロファイルと直接連携し、旅行者に有利な利用条件を設定しています。特筆すべきは、MollySIMが384kbpsのFUP速度制限を提供している点です。これは業界標準である128kbpsの3倍の帯域幅です。これにより、旅行中に高速データ枠を使い切ってしまった場合でも、Google マップのナビゲーション、Uberの配車、Apple PayやGoogle ウォレットの認証など、不可欠なアプリが問題なく動作し続け、現地で立ち往生するリスクを防ぎます。

実地ルート検証:シドニー〜メルボルン、グレートオーシャンロード、ケアンズ、ウルル

Instant QR Delivery • Native 5G • 384kbps FUP Protection

🌐 Global Travel High-Speed Travel eSIM & SIM Plans

Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.

View Global Travel Plans & Pricing ➔Physical SIM Cards ➔Explore 150+ eSIMs ➔

キャリアのエリアマップを机上で確認するのと、オーストラリアの多様な地形の下でeSIMプロファイルのストレステストを実施するのとでは大違いです。実際のフィールドテストから見えてきたTelstraとOptusの実態をレポートします。

`` +-----------------------------------------------------------------------------+ | オーストラリア主要ルート電波ベンチマーク | | | | 高密度都市部 (SYD / MEL) ================================== [Telstra 5G] | | ================================== [Optus 5G] | | | | グレートオーシャンロード ============================ [Telstra 4G B28] | | ================== [オトウェイでOptus圏外] | | | | デインツリー / ケアンズ以北 ====================== [Telstra 4G] | | =========== [フェリー以北でOptus完全圏外] | | | | レッドセンター / ウルル ================= [Telstra 4G リモート基地局] | | ====== [Optus: 町の境界外は完全に圏外] | +-----------------------------------------------------------------------------+ ``


1. 東海岸の主要都市と沿岸ルート(シドニー、メルボルン、ゴールドコースト、グレートオーシャンロード)

シドニーCBDゴールドコーストの高層ビル群、メルボルンの路地裏など、高密度の都市部ではTelstraとOptusはいずれも極めて優れたパフォーマンスを発揮します。ミドルバンド(3.5GHz)5Gの広範な展開により、下り400Mbpsを超える速度が日常的に計測されます。Optusは都市部5Gへの集中投資のおかげで、郊外での単純な下り速度においてTelstraと同等、あるいはわずかに上回ることも珍しくありません。

``` グレートオーシャンロード (B100) 電波プロファイル

トーキー ローン アポロベイ オトウェイ雨林 12使徒 [ 4G/5G ]--[ 4G/5G ]--[ 4G LTE ]--[ 圏外 ]--[ 4G LTE ] ========================================== ============== \ / Telstra (B28 700MHz): 通信をほぼ維持 \________________/ わずかな切断 Optus: アポロベイから12km地点で切断 \________________/ 長時間の圏外 ```

しかし、地方の観光ルートに入ると明らかな差が出始めます。


2. クイーンズランド州北部熱帯地域:ケアンズ、ポートダグラス、デインツリー

ケアンズからポートダグラスへと続く沿岸のキャプテン・クック・ハイウェイでは、珊瑚海を望みながら両キャリアともに途切れることなく4G/5G通信が可能で、平均120〜250Mbpsの高速通信を記録します。

`` デインツリー川フェリー渡河地点 | ポートダグラス (安定した4G/5G) | ケープ・トリビュレーション (オフグリッド) [Telstra / Optus ともに通信可] | [Telstra: 散発的B28 | Optus: 圏外] ---------------------------------->|----------------------------------------> フェリー横断 ``

しかし、ケープ・トリビュレーションを目指してデインツリー川のケーブルフェリーを渡ると、状況は一変します。


3. レッドセンター&アウトバック:アリススプリングス、キングスキャニオン、ウルル

オーストラリア中央部の砂漠地帯を旅する旅行者にとって、キャリア選びは単なる「通信速度」の問題ではなく、安全に関わる死活問題となります。

``` レッドセンター移動ルート

アリススプリングス スチュアート/ラセター・ハイウェイ ユララ / ウルル [ 快適な4G/5G ] -------------[ Telstra: 要所でB28接続 ]------------ [ 4G基地局 ] [ 快適な4G/5G ] -------------[ Optus: 完全圏外 ]------------ [ 3G/4G 市街地] ```


ルート別パフォーマンス評価一覧

ルート / 地域Telstra 評価Optus 評価主な性能の違い
シドニー / メルボルン CBDA+(高密度5G)A+(高密度5G)同等の性能。体感の遅延差もなし。
グレートオーシャンロード (B100)A-(継続的4G)C+(頻繁な切断)Optusはオトウェイの森の中で完全に圏外。
ケアンズ〜ポートダグラスA(安定した4G/5G)A(安定した4G/5G)キャプテン・クック・ハイウェイ沿いは両社とも高速。
デインツリー熱帯雨林以北B-(断続的4G)F(完全圏外)Optusはデインツリーフェリー通過後に完全沈黙。
レッドセンター (アリス〜ウルル)B+(ロードハウスで確保)D(町の中のみ)Telstraは幹線道路沿いで重要なB28(700MHz)を維持。

圏外リスクとデータ枯渇への対策

こうした遠隔地を移動中、契約している旅行用eSIMが1日のデータ上限に達して速度制限がかかると、トラブルのリスクはさらに跳ね上がります。一般的な旅行用eSIMが採用している128kbpsの公正利用規約(FUP)では、マップアプリのベクターデータの読み込みに失敗したり、給油所での電子決済が処理できなくなったりします。

MollySIMのようなプレミアムプロバイダーは、384kbpsのFUP速度制限(従来の3倍の速度)を提供することでこのリスクを最小限に抑えます。アリススプリングスからキングスキャニオンに向かう途中で高速データを使い切ってしまった場合でも、384kbpsの帯域が維持されていれば、電波が届くエリアに入った瞬間にGoogle マップのナビゲーションApple Pay / Google ウォレットのトークン認証、緊急メッセージアプリが確実に動作します。

徹底比較:Telstra vs Optus vs 旅行用eSIMインフラ

オーストラリアでの最適な通信手段を選ぶには、物理的な電波カバレッジだけでなく、手続きの手間、端末への物理的リスク、冗長性を総合的に比較する必要があります。現地の直接回線は優れたパフォーマンスを持つ反面、法的な手続きが厳格で、単一ネットワークに依存する弱点があります。一方、高品質な旅行用eSIMインフラは、単一の国内キャリアコアへの依存から端末を解放します。

オーストラリアにおける主要な通信オプションの比較は以下の通りです。

パフォーマンス項目Telstra 公式プリペイドOptus 公式プリペイド空港の物理SIM販売店レンタルポケットWi-FiMollySIM 旅行用eSIM
国土カバー率人口約99.6%(約270万km²)人口約98.5%(約165万km²)取り扱いによる(主にOptus/Vodafone)機器内の単一SIMに依存最大99.6%(動的Tier-1アクセス)
地方ハイウェイの電波非常に優れる(B28 700MHz主体)普通(ハイウェイ上で圏外多発)劣る〜普通普通(ルーターのアンテナ性能依存)非常に優れる(Telstra/Optusバックボーン)
5Gの利用可否と速度高い(CBDでC-Band+ミリ波)高い(都市部で高密度5G)プラン依存(速度制限の場合あり)制限あり / 4G-LTEが主流速度制限なしの高速4G/5Gルーティング
本人確認(KYC)厳格(パスポート+豪住所必須)厳格(パスポート+目視確認)手間大(窓口の行列+スキャン)少ない(クレカデポジットが必要)不要(即時アクティベーション)
デュアル回線冗長性なし(Telstraタワーに固定)なし(Optusタワーに固定)なし(単一キャリアプロファイル)なし(機器内SIMに固定)あり(キャリア自動切り替え)
空港特別手数料(上乗せ)中程度中程度高い(通常価格の30%〜50%上乗せ)高い(日額レンタル料+補償費)なし(卸売デジタル価格)
データ超過時の挙動即時切断 / 高額な追加チャージ即時切断 / 高額な追加チャージ即時切断 / 従量課金厳しい速度制限(64〜128kbps)持続的な384kbps FUPセーフティネット

総所有コスト(TCO)と「空港価格」の罠

シドニー(SYD)やメルボルン(MEL)などの主要国際空港に到着してからSIMを購入しようとすると、金銭的にも時間的にも大きなロスが発生します。空港内のリテールキオスク(Travelex、WHSmith、キャリア直営ブースなど)では、高額なテナント料を回収するために、市中価格より30%〜50%高い「空港価格」が設定されていることが一般的です。

さらに、オーストラリアの1997年電気通信法(Telecommunications Act 1997)に基づき、国内のプリペイドSIM(TelstraおよびOptus)は開通前に義務付けられた本人確認(KYC: Know-Your-Customer)を通過しなければなりません。外国人旅行者の場合、到着ゲートで列に並び、パスポートを身元確認システム(DVS)で光学読み取り(OCR)させ、データベースの承認が下りるまで最大4時間待たされることもあります。旅行用eSIMを利用すれば、こうした空港でのボトルネックを完全に回避し、飛行機が着陸する前にオンラインで開通準備を完了できます。

`` [ 従来の旅行手順: 空港の行列 ] ──> [ パスポートKYCスキャン ] ──> [ 30〜50%の割高価格 ] ──> [ 単一キャリアに固定 ] [ デジタルeSIM手順 (MollySIM) ] ──> [ 事前QRコード/ワンタップ設定 ] ──> [ 即時利用可能 ] ──> [ Telstra/Optus自動フォールバック ] ``


物理SIMカード差し替えのリスク:2要素認証(2FA)遮断とSIM紛失・破損

プラスチック製のnano-SIMカードを現地で抜き差しすることには、以下のような運用上のリスクが伴います。

  1. 銀行・主要サービスの2段階認証(2FA)遮断: 日本のSIMカードを抜いてしまうと、SMSによる2要素認証(ワンタイムパスワード)が受信できなくなります。これにより、現地でのクレジットカード不正利用検知の解除や、ホテルや国内線フライトの追加予約決済ができなくなるトラブルが多発します。
  2. 端末の物理的破損: ピンを使ってSIMトレイを頻繁に抜き差しすると、内部の端子ピンが曲がったり、IP68等級の防水・防塵性能を保つシリコンパッキンが傷んだりする恐れがあります。
  3. 極小チップの紛失: 移動中の空港やレンタカーの車内で12.3mm × 8.8mmの極小nano-SIMを扱うと、紛失するリスクが極めて高くなります。

MollySIMのeSIMプロファイルを利用すれば、デュアルSIMの同時待受(DSDS)が可能です。日本のメイン回線はSMS受信専用(着信無料)として残したまま、オーストラリア現地の低遅延データ通信をeSIM側でシームレスに行うことができます。


バッテリー消費の比較:スマホ内蔵モデム vs ポケットWi-Fiの電力浪費

オーストラリアの広大な大地を旅する際、ポケットWi-Fi(モバイルルーター)は電力効率の面で大きなデメリットを抱えています。通信が「基地局 ➜ ルーター(LTE)」と「ルーター ➜ スマホ(Wi-Fi)」の2段階で行われるため、スマートフォンのWi-Fiモデムが常に高出力の受信待機状態となり、OSネイティブの省電力スリープ機能が働かなくなります。

`` ポケットWi-Fi: 基地局 ──(LTE電波)──> モバイルルーター ──(常時Wi-Fi接続)──> スマホ (モデム常時駆動: バッテリー消費+25〜35%) 内蔵eSIM: 基地局 ──(ネイティブ C-DRX)──────────────────────────────> スマホ (最適化されたスリープ: バッテリー消費わずか5〜8%) ``

対照的に、スマートフォンに直接内蔵されたeSIMは、端末の最新モデム(Qualcomm SnapdragonやApple Aシリーズ)の間欠受信機能(C-DRX: Connected Mode Discontinuous Reception)をフル活用します。これにより、Wi-Fiテザリングを維持する場合と比べて無線電力消費を最大40%削減でき、充電設備のないアウトバックや遠隔地でのバッテリー切れを防ぐことができます。

万が一、長距離ドライブ中に高速データ通信量を使い切ってしまった場合でも、MollySIMの384kbps持続型FUPセーフティネットがあれば、高額な緊急データチャージを追加購入することなく、GPSナビやマップの読み込み、電子決済を維持できます。

面倒な本人確認(KYC):オーストラリアの法規制 vs MollySIMの即時開通

オーストラリアに到着してモバイル通信を確保することは、日本の家電量販店でプリペイドSIMを買うほど単純ではありません。オーストラリアでは、オーストラリア通信メディア庁(ACMA)が定める法規則(Telecommunications Determination)に基づき、世界でも極めて厳格な通信契約者身元確認制度が敷かれています。

長旅のフライトを終えて空港に到着した後、手続きのトラブルで途方に暮れないためにも、この法規制の仕組みを理解しておく必要があります。

`` 現地物理SIMの流れ: 降機 ──> 空港窓口の行列(30〜45分) ──> パスポート提示 ──> 豪住所入力 ──> DVS審査(最大24時間待ち) MollySIM eSIMの流れ: 事前購入 ──> 自宅でQR読み込み ──> 飛行機に搭乗 ──> 豪州到着 ──> 瞬時に電波を掴む(待ち時間ゼロ) ``

空港カウンターでのACMA本人確認に伴うトラブルと時間のロス

ACMAの規制により、オーストラリア国内の通信事業者(Telstra、Optus、Vodafone)およびそのMVNOは、政府の身元確認サービス(DVS: Document Verification Service)を介して契約者の身元を確認しない限り、プリペイドSIMを開通させることが法律で禁止されています。

シドニー(SYD)、メルボルン(MEL)、ブリスベン(BNE)、パース(PER)などの主要空港に到着した外国人旅行者には、以下のような実質的負担が生じます。

  1. 到着ゲートでの大行列: 朝の太平洋路線やアジア路線が重なるピーク時間帯には、SIM販売カウンターに30〜60分の長蛇の列ができます。
  2. パスポートOCRの読み取りエラー: スタッフによる手動スキャン
Instant QR Delivery • Native 5G • 384kbps FUP Protection

🌐 Global Travel High-Speed Travel eSIM & SIM Plans

Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.

View Global Travel Plans & Pricing ➔Physical SIM Cards ➔Explore 150+ eSIMs ➔