Physique des réseaux souterrains : comment Tokyo Metro et Toei Subway maintiennent la couverture cellulaire à 30 mètres sous terre
Maintenir un débit de données mobiles de l'ordre du gigabit au cœur d'un dédale souterrain en béton armé relève d'un exploit d'ingénierie hors du commun. Le réseau ferroviaire souterrain de Tokyo compte 13 lignes distinctes : 9 exploitées par Tokyo Metro et 4 par le réseau Toei Subway (Bureau métropolitain des transports de Tokyo). Ensemble, ces lignes s'étendent à travers des centaines de kilomètres de tunnels et plongent à des profondeurs extrêmes, à l'image de la ligne Toei Oedo à la station Roppongi, située à 42,3 mètres sous le niveau de la rue.
À de telles profondeurs, les antennes-relais de surface sont totalement inopérantes. Les signaux cellulaires à haute fréquence (comme les bandes de 1,7 GHz à 3,5 GHz) ne peuvent pas traverser plusieurs mètres de béton armé, les sols denses en cendres volcaniques et les structures en acier. Pour fournir une connectivité 4G et 5G ininterrompue à des millions d'usagers quotidiens, l'infrastructure télécom japonaise s'appuie sur trois technologies clés :
`` [Station de base en surface / Réseau cœur] │ ┌──────────┴──────────┐ ▼ ▼ [DAS / RRU en quai] [Câbles LCX en tunnel] (Antennes omni) (Fentes rayonnantes) │ │ ▼ ▼ Usagers sur le quai Usagers dans la rame (en déplacement à 80 km/h) ``
1. Câbles coaxiaux rayonnants (LCX) à l'intérieur des tunnels
Les antennes directionnelles classiques s'avèrent inefficaces dans des tubes de métro étroits et sinueux : les parois incurvées bloquent la visibilité directe (Line-of-Sight), provoquant une sévère悱atténuation RF et des interférences destructrices dues aux trajets multiples.
Pour y remédier, les consortiums d'infrastructures japonais (partagés entre NTT Docomo, KDDI au et SoftBank) déploient des câbles coaxiaux à fuite / rayonnants (LCX) sur toute la longueur des parois des tunnels. Ces câbles spécialisés sont pourvus de fentes calibrées avec précision dans leur blindage extérieur, permettant à une quantité contrôlée d'énergie radiofréquence de « fuiter » de manière uniforme le long des voies. Le tunnel tout entier se transforme ainsi en une antenne linéaire continue, éliminant toute zone blanche entre les stations.
2. Systèmes d'antennes distribuées (DAS) et unités radio distantes (RRU)
Les halls des gares, les mezzanines et les quais profonds s'appuient sur des systèmes d'antennes distribuées (DAS) à haute densité, alimentés par des unités radio distantes (RRU) locales. Reliées directement par fibre optique à très faible latence aux unités de traitement en bande de base (BBU), ces antennes compactes répartissent la charge radio entre les nœuds multi-opérateurs, limitant l'atténuation du signal et la saturation dynamique lors des heures de pointe matinales.
3. Atténuation de l'effet Doppler et transfert intercellulaire (Handover) rapide à 80 km/h
Les rames de métro tokyoïtes atteignent des vitesses de pointe de 80 km/h. Lorsqu'un train circule à grande vitesse dans les tunnels, la fréquence du signal subit un décalage (l'effet Doppler) et le smartphone de l'utilisateur doit basculer instantanément d'un secteur cellulaire à l'autre. Les stations de base gèrent en permanence :
- Des seuils de micro-handover : Des protocoles de signalisation préconfigurés transfèrent les sessions de données entre les secteurs RRU en quelques millisecondes, évitant ainsi les pertes de paquets.
- L'agrégation de porteuses (Carrier Aggregation - CA) : L'association de bandes moyennes FDD et TDD pour maintenir un flux de données stable, même à travers les vitres teintées et métallisées des rames.
Connectivité souterraine : Réseau cellulaire / eSIM vs Wi-Fi public des stations
| Paramètre technique | Réseau cellulaire à câble coaxial rayonnant (LCX) | Wi-Fi public en station (Tokyo Metro / Toei Free) |
|---|---|---|
| Couverture dans les tunnels | Continue d'un bout à l'autre de la ligne | Aucune couverture (Signal perdu à 5 m du quai) |
| Gestion du handover | Transfert fluide géré par l'opérateur à 80 km/h | Déconnexion brutale dès le démarrage de la rame |
| Authentification | Authentification matérielle directe via eSIM/SIM | Portail captif avec reconnexion requise toutes les 60 à 120 min |
| Stabilité de la latence | 15 à 35 ms sur les tronçons souterrains | Très instable ; forte perte de paquets en cas de forte affluence sur les quais |
| Modèle de rayonnement RF | Rayonnement linéaire continu via le LCX en tunnel | Points d'accès isolés à courte portée 2,4 GHz / 5 GHz |
Tandis que le Wi-Fi public des stations se coupe dès que les portes se ferment et que la rame s'ébranle, un profil cellulaire actif reste connecté en continu aux infrastructures LCX du tunnel.
Pour les voyageurs internationaux circulant dans les grands carrefours souterrains de Tokyo, utiliser un fournisseur avec un routage direct de premier plan comme MollySIM garantit une liaison directe avec les réseaux souterrains de Docomo ou SoftBank. De plus, si vous épuisez votre quota de données haut débit quotidien, la politique d'utilisation équitable (FUP) à 384 kbps de MollySIM — 3 fois plus rapide que la norme du secteur à 128 kbps — assure le bon fonctionnement souterrain des services essentiels tels que le guidage sur Google Maps, l'authentification des titres de transport sur Apple Pay et le rechargement instantané de votre carte IC (Suica/Pasmo).
Comparatif connectivité dans le métro : eSIM voyage vs Pocket Wi-Fi vs Itinérance internationale (Roaming)
🇯🇵 Japan High-Speed Travel eSIM & SIM Plans
Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.
Se déplacer dans le réseau ferroviaire complexe de Tokyo requiert un débit constant et une latence inférieure à la seconde. Modifier son itinéraire à Otemachi ou changer de quai en urgence parmi les 36 voies de Shinjuku ne peut souffrir d'un temps de chargement trop long. Voyons comment les différentes solutions de connectivité se comportent en environnement souterrain.
Matrice de performance technique en milieu souterrain
| Indicateur | eSIM de voyage (ex. MollySIM) | Boîtier Pocket Wi-Fi | Itinérance internationale (Roaming classique) |
|---|---|---|---|
| Pénétration du signal sous terre | Excellente (Accès direct aux lignes LCX souterraines B19/B28) | Moyenne (Antennes matérielles atténuées dans les sacs/poches) | Excellente (Accès natif via les réseaux partenaires) |
| Fiabilité du handover à 80 km/h | 99,4 % (Handover direct 3GPP modem vers LCX) | 72,1 % (Perte de liaison sur le double saut radio en tunnel) | 88,5 % (Latence de handover due à la synchronisation du profil d'itinérance) |
| Impact sur la batterie du smartphone | Faible (Modes d'économie d'énergie 5G/LTE natifs DRX/eDRX) | Élevé (Émission Wi-Fi constante + batterie du boîtier à recharger) | Élevé (Recherche réseau continue des bandes prioritaires) |
| Latence vers les serveurs de Tokyo | 15 à 35 ms (Sortie locale / APN routé directement au Japon) | 45 à 95 ms (Surcoût de conversion Wi-Fi + file d'attente interne du routeur) | 180 à 350 ms (Trafic redirigé vers les passerelles du pays d'origine) |
| Gestion de la saturation aux heures de pointe | Résistante (Attribution directe et prioritaire par l'opérateur) | Faible (Forte saturation des fréquences 2,4/5 GHz dans les rames) | Débit déprioritisé (Les réseaux hôtes brident en premier les IMSI étrangers) |
| Débit de secours garanti (FUP) | 384 kbps (palier MollySIM) / 128 kbps (Standard) | 64 à 128 kbps (Voire coupure totale nécessitant une recharge payante) | 128 kbps (Ou facturation hors forfait exorbitante) |
Le goulot d'étranglement matériel : pourquoi le Pocket Wi-Fi montre ses limites dans les tunnels de Tokyo
Les boîtiers Pocket Wi-Fi ajoutent une couche physique intermédiaire qui dégrade les performances sous terre. Sur la ligne Toei Oedo, à 40 mètres sous la surface, un Pocket Wi-Fi fonctionne selon une boucle de transmission en deux étapes :
- Le routeur portable capte le signal cellulaire émis par le câble coaxial rayonnant (LCX) du tunnel.
- Le routeur retransmet ce signal vers votre smartphone via une liaison Wi-Fi courte portée en 2,4 GHz ou 5 GHz.
`` Câbles LCX du métro ---> [Liaison cellulaire] ---> Routeur Pocket Wi-Fi ---> [Saut Wi-Fi] ---> Smartphone Câbles LCX du métro ---------------------> [Liaison cellulaire directe 3GPP] ---------------------> Smartphone (eSIM) ``
Dans une rame bondée aux heures de pointe avec plus de 300 passagers, le spectre non licencié en 2,4 GHz et 5 GHz est saturé par les partages de connexion, les accessoires Bluetooth et les capteurs embarqués. Cette saturation radiofréquence (RF) engendre des pertes massives de paquets entre le boîtier et votre téléphone.
De plus, lorsque la rame aborde un nouveau secteur cellulaire à vive allure, le modem cellulaire du Pocket Wi-Fi doit négocier le handover matériel tout en maintenant sa table de transmission Wi-Fi locale. Cette double sollicitation radio entraîne fréquemment des phénomènes de saturation de mémoire tampon (bufferbloat), des blocages d'interface et des coupures franches.
L'eSIM directe supprime les intermédiaires
Une eSIM de voyage numérique évite les interférences Wi-Fi locales en établissant une liaison directe entre le modem bande de base de votre smartphone et les émetteurs souterrains de NTT Docomo ou SoftBank.
- Handover matériel natif : Votre téléphone gère le passage d'une cellule à l'autre au niveau matériel grâce aux protocoles 3GPP natifs, basculant de secteur d'antenne en quelques millisecondes sans interrompre vos sessions.
- Routage à très faible latence : Les cartes SIM traditionnelles en itinérance renvoient souvent vos flux de données vers le cœur de réseau de votre opérateur d'origine (faisant transiter vos requêtes par l'Europe ou l'Amérique du Nord avant de revenir à Tokyo), ce qui génère une latence supérieure à 200 ms. Une eSIM optimisée pour le Japon applique une terminaison locale du trafic (Local Breakout), maintenant la latence sous les 35 ms.
- Débit de secours fonctionnel : Dans les transports souterrains, conserver un débit résiduel exploitable en cas d'épuisement du forfait est primordial. Les opérateurs classiques réduisent le débit à 128 kbps ou 64 kbps, rendant la navigation inutilisable. MollySIM garantit une vitesse plancher FUP de 384 kbps — 3 fois supérieure aux 128 kbps habituels —, garantissant le rechargement de vos cartes Suica/Pasmo, les validations Apple Pay et le calcul d'itinéraires en temps réel au plus profond des stations.
Fréquences et bandes réseau au Japon : pourquoi la bande 19 et la 5G n77/n78 sont indispensables sous terre
Les performances cellulaires sous Tokyo répondent à des lois physiques précises. Lorsque les rames descendent jusqu'à 42 mètres sous terre — comme sur la ligne Toei Oedo à la station Roppongi —, les ondes doivent franchir le béton armé, les cloisons techniques et les cages d'escaliers mécaniques. Connaître l'attribution des bandes de fréquences au Japon vous assure de choisir une eSIM capable d'accrocher les signaux adaptés sans risquer la zone blanche.
`` [ Antennes de surface : 1,8 GHz / 2,1 GHz (Bandes moyennes) ] │ (Forte atténuation / Bloquées par le béton) ══════════════════════════════▼══════════════════════════════ Niveau de la rue Halls du métro (Niveaux -1 / -2) [ DAS « Platinum Band » 700 / 800 / 900 MHz ] ───────────────────────────────────────────────────────────── Quais profonds et tunnels (-3 à -6) ──► Câbles coaxiaux rayonnants (LCX) (LTE B19 / B18 / B8 & 5G n77/n78) ``
L'avantage des basses fréquences : les « Platinum Bands » sous 1 GHz
Dans le métro de Tokyo, les bandes moyennes à haute fréquence (Bande 1 à 2,1 GHz et Bande 3 à 1,8 GHz) offrent une excellente capacité en surface, mais subissent une forte déperdition en sous-sol. Pour contrer cet effet, les opérateurs japonais exploitent les bandes basses (700 à 900 MHz), désignées localement sous le nom de « Platinum Bands » (Bandes Platine).
- NTT Docomo (LTE Bande 19 / 800 MHz et Bande 28 / 700 MHz) : La référence absolue pour la pénétration souterraine. Docomo injecte la Bande 19 dans les câbles LCX longeant les tunnels, assurant une continuité parfaite entre les gares.
- KDDI au (LTE Bande 18/26 / 800 MHz et Bande 28 / 700 MHz) : Constitue l'ossature souterraine principale de KDDI, avec des propriétés de propagation équivalentes à celles de Docomo.
- SoftBank (LTE Bande 8 / 900 MHz et Bande 28 / 700 MHz) : La bande basse dédiée de SoftBank, assurant une excellente couverture structurelle dans les couloirs du Tokyo Metro.
| Opérateur réseau | Bandes LTE principales sous terre | Bandes basses « Platinum » clés | Déploiements 5G Sub-6 | Classement fiabilité souterraine |
|---|---|---|---|---|
| NTT Docomo | Bande 1 (2100 MHz), Bande 3 (1800 MHz) | Bande 19 (800 MHz), Bande 28 (700 MHz) | n78 (3,7 GHz), n79 (4,5 GHz) | N°1 (Couverture la plus profonde en tunnel) |
| KDDI (au) | Bande 1 (2100 MHz), Bande 41 (2500 MHz) | Bande 18/26 (800 MHz), Bande 28 (700 MHz) | n77 (3,7 GHz), n78 (3,7 GHz) | N°2 (Débits élevés dans les halls) |
| SoftBank | Bande 1 (2100 MHz), Bande 3 (1800 MHz) | Bande 8 (900 MHz), Bande 28 (700 MHz) | n77 (3,7 GHz) | N°3 (Forte capacité urbaine) |
Micro-cellules 5G Sub-6 dans les grands pôles de transit
Les grands chantiers de réaménagement urbain — tels que le complexe souterrain de la gare de Shibuya, Toranomon Hills (ligne Hibiya) ou les galeries de la gare de Tokyo Yaesu — intègrent désormais des systèmes DAS 5G Sub-6 dédiés.
Ces micro-cellules émettent principalement sur les bandes n77 (3,7 GHz) et n78 (3,5/3,7 GHz). Contrairement aux ondes millimétriques (mmWave) de surface (incapables de contourner les piliers du métro), la 5G Sub-6 offre des débits réels supérieurs à 400 Mbps directement sur les quais. NTT Docomo exploite également la bande n79 (4,5 GHz), une fréquence à très haute capacité rarement prise en charge par les smartphones d'entrée de gamme, mais largement sollicitée à Tokyo pour désengorger les stations aux heures de pointe.
Compatibilité matérielle : iPhone vs Android
Pour vérifier si votre smartphone captera parfaitement le réseau dans le métro tokyoïte, assurez-vous que son modem prend en charge les fréquences fondamentales du Japon :
`` ┌──────────────────────────────────────────────┐ │ Test compatibilité matériel Métro Tokyo │ ├──────────────────────────────────────────────┤ │ [✓] Bande 1 (2,1 GHz) - Base universelle │ │ [✓] Bande 3 (1,8 GHz) - Capacité Tokyo │ │ [★] Bande 19 (800 MHz) - Docomo Tunnel │ │ [★] Bande 8/18/26 - SoftBank/au Basse │ │ [★] 5G n77 / n78 - Métro DAS Sub-6 │ └──────────────────────────────────────────────┘ ``
1. Apple iPhone (séries iPhone 11 à iPhone 16)
- Compatibilité : Totale sur l'ensemble des modèles mondiaux (versions européennes, américaines, japonaises et asiatiques).
- Fréquences gérées : Prise en charge native complète des bandes LTE 1, 3, 8, 18, 19, 26, 28, ainsi que des bandes 5G Sub-6 n77, n78 et n79. Les iPhones effectuent les transitions en tunnel de manière fluide, quel que soit le profil réseau.
2. Google Pixel (séries Pixel 6 à Pixel 9)
- Compatibilité : Totale.
- Fréquences gérées : Les modèles Pixel vendus en Europe, en Amérique du Nord et au Japon intègrent les filtres RF requis pour les bandes 18, 19 et n77/n78.
3. Samsung Galaxy et autres flagships Android (variantes européennes vs américaines)
- Modèles globaux/européens/asiatiques : Prise en charge étendue des bandes 8, 18, 19 et 28.
- Modèles opérateurs nord-américains (ex. versions verrouillées AT&T / Verizon) : Peuvent être dépourvus des filtres matériels pour la bande LTE 19. Si votre modèle Android ne supporte pas la bande 19, veillez à ce que votre eSIM puisse basculer sur SoftBank (Bande 8) ou KDDI (Bande 18/26) pour prévenir toute perte de signal entre les stations.
Associer les bandes réseau à une architecture eSIM performante
La compatibilité de l'appareil ne fait pas tout : le routage de votre eSIM détermine si vos applications continuent de charger lors des transitions entre deux cellules.
Des solutions de voyage haut de gamme comme MollySIM fournissent des profils bénéficiant d'un accès direct aux infrastructures « Platinum Band » de NTT Docomo et SoftBank. Par ailleurs, comme la navigation cartographique et les transitions d'antennes consomment de la bande passante en arrière-plan, MollySIM applique un débit plancher FUP de 384 kbps — 3 fois supérieur au standard de 128 kbps. Cela évite les blocages sur Google Maps, les erreurs de rechargement Suica sur Apple Wallet et les ruptures d'API, même au fond d'un tunnel à 80 km/h.
Test de résistance aux heures de pointe : naviguer à Shinjuku, Shibuya et recharger Suica/Pasmo instantanément
Traverser les grands pôles d'échange tokyoïtes durant les pointes du matin (07h30–09h30) et du soir (17h30–19h30) met les modems et les cœurs de réseau à rude épreuve. Dans des environnements ultra-denses comme la gare de Shinjuku (plus de 3,5 millions de passagers par jour, plus de 200 sorties et 5 compagnies ferroviaires interconnectées), la gare de Tokyo ou Shibuya, des milliers de téléphones se disputent simultanément les blocs de ressources radio (RF) des systèmes d'antennes distribuées (DAS).
Pendant ces créneaux, les eSIM d'entrée de gamme subissent de fortes pertes de paquets, une latence accrue (dépassant fréquemment 350 ms) et des échecs de connexion. Une infrastructure réseau solide est donc indispensable pour se déplacer sans encombre.
La question de la latence : recharges Suica / Pasmo sur Apple Wallet et Google Wallet
Si le passage physique aux portiques avec une carte Suica/Pasmo (physique ou dématérialisée) repose sur le protocole sans contact FeliCa (NFC Type-F) de Sony — qui fonctionne 100 % hors ligne au niveau du lecteur en moins de 100 millisecondes —, le rechargement du solde dans Apple Wallet ou Google Wallet dépend entièrement du cloud.
`` [Portefeuille sur l'appareil] └── (1) Poignée de main TLS 1.3 ──> [Passerelle de paiement / Apple Pay / Google Pay] └── (2) Authentification 3-D Secure ──> [Tokenisation de la banque émettrice] └── (3) Provisioning du solde via API Cloud ──> [Serveur JR East / Mobile Suica] └── (4) Écriture du solde OTA sur l'applet FeliCa ``
Si le portique affiche « Solde insuffisant » et que vous tentez un rechargement par carte bancaire dans votre application, votre appareil doit effectuer :
- Une poignée de main sécurisée TLS 1.3 : Établissement d'une connexion chiffrée avec les serveurs de paiement Apple/Google.
- La tokenisation et l'authentification 3-D Secure (3DS) : Échange des jetons de vérification dynamique avec votre banque d'origine.
- L'écriture du solde par liaison radio (OTA) : Réception des données de confirmation transmises par les serveurs centraux de JR East pour mettre à jour l'élément sécurisé du téléphone.
Bien que le volume de données échangé soit modeste (15 Ko à 45 Ko), ce processus est extrêmement sensible aux pertes de paquets et aux délais d'attente réseau. Sur des réseaux d'itinérance saturés qui transitent par des serveurs proxy distants, cette négociation échoue, déclenchant le redouté message « Paiement non complété » au moment précis où vous bloquez le passage en pleine heure de pointe.
Recalcul d'itinéraire en temps réel en cas de perturbation
Le réseau ferroviaire de Tokyo est réputé pour sa ponctualité, mais des régulations de trafic, des affluences exceptionnelles ou des retards imprévus surviennent régulièrement. Lorsqu'un retard touche la ligne Yamanote ou la ligne Chuo, les algorithmes de transport recalculent instantanément les itinéraires alternatifs via les lignes privées (Tokyu, Keio, Odakyu) et les réseaux Tokyo Metro / Toei Subway.
| Application / Service de navigation | Données principales échangées | Sensibilité aux heures de pointe | Débit minimal requis |
|---|---|---|---|
| Navitime Japan Travel | Grilles horaires dynamiques, numéros de quai en anglais, placement optimal par voiture | Élevée (Requêtes API toutes les 30 s) | ~150 kbps |
| Jorudan (Japan Transit) | Alertes perturbations en direct, calcul de trajets alternatifs | Modérée (Flux JSON textuels) | ~100 kbps |
| Google Maps | Rendu dynamique des tuiles vectorielles, géolocalisation GPS en direct, plans multi-niveaux des gares | Critique (Streaming vectoriel continu) | ~250 à 350 kbps |
Lorsque des milliers de voyageurs consultent simultanément les plans vectoriels dans un couloir sous terre, les fournisseurs d'itinérance bas de gamme s'effondrent, figeant les applications de guidage.
Pourquoi un débit plancher FUP de 384 kbps fait la différence au portique
La majorité des eSIM de voyage brident la connexion à 128 kbps — voire 64 kbps — une fois l'enveloppe de données haut débit consommée. En pratique, 128 kbps ne permettent pas de finaliser les négociations cryptographiques TLS actuelles, bloquant à la fois les recharges de portefeuilles numériques et l'affichage des cartes vectorielles.
À l'inverse, MollySIM intègre un débit plancher FUP de 384 kbps — offrant 3 fois plus de bande passante que les eSIM de voyage traditionnelles. Ce débit dédié permet de maintenir opérationnelles les fonctions vitales de transport même après épuisement du forfait journalier :
- Recharge instantanée Suica & Pasmo : Validation rapide des jetons de paiement sans coupure de session avec la banque.
- Affichage des cartes vectorielles : Chargement continu des plans complexes et multi-étages des gares sur Google Maps et Apple Maps.
- Actualisation continue des API : Mise à jour en temps réel des horaires sur Navitime et Jorudan pour contourner les gares engorgées.
L'avantage MollySIM : routage avec passerelle à Tokyo sous les 50 ms et débit de secours illimité à 384 kbps
La qualité des données mobiles sous terre dépend de deux facteurs indissociables : la latence des paquets (ping) et la topologie de routage du réseau. La plupart des eSIM de voyage rencontrent des difficultés dans les transports tokyoïtes non pas par manque de signal, mais parce que leur architecture réseau ne peut pas traiter en temps réel le calcul d'itinéraires, les requêtes d'API de billetterie et les passages de relais fréquents d'antennes.
MollySIM a été conçue pour supprimer ces goulets d'étranglement grâce à une terminaison locale du trafic, une bascule automatique multi-opérateurs et un débit de secours réellement fonctionnel.
Routage via PoP régional : suppression de « l'effet trombone » à 350 ms
Avec une eSIM de voyage générique au Japon, vos données restent rarement en Asie de l'Est. Les revendeurs à bas coût renvoient le trafic souterrain vers des passerelles centrales (PGW/UPF) situées à Francfort, Londres ou aux États-Unis — une dérive de latence appelée « effet trombone » dans le secteur des télécoms.
``` eSIM d'itinérance générique : [Station Tokyo Metro] ---> [Antenne locale] ---> [Câble transpacifique] --->
🇯🇵 Japan High-Speed Travel eSIM & SIM Plans
Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.