La realidad de la Ruta Dorada: conectividad de alta velocidad en el corredor Tokaido en 2026
El Tokaido Shinkansen es la columna vertebral tecnológica indiscutible de la infraestructura ferroviaria de Japón. Al conectar Tokio, Nagoya, Kioto y Shin-Osaka, este corredor de 515 kilómetros transporta cada año a millones de viajeros internacionales a bordo de los emblemáticos trenes bala Nozomi, Hikari y Kodama. Con los modernos convoyes de la serie N700S desplazándose a velocidades operativas continuas de entre 285 km/h y 300 km/h, el trayecto entre Tokio y Osaka se completa en menos de dos horas y media.
Sin embargo, atravesar media docena de prefecturas a casi un tercio de la velocidad del sonido genera un entorno operativo sumamente exigente para las redes inalámbricas.
`` [Tokio] ➔ [Shinagawa] ➔ [Shin-Yokohama] ➔ [Nagoya] ➔ [Kioto] ➔ [Shin-Osaka] └────── Velocidad operativa de 285–300 km/h | Traspasos continuos entre estaciones base ──────┘ ``
La física de las ondas de radio en movimiento rápido
Mantener un acceso ininterrumpido a Internet mientras se viaja a gran velocidad por el paisaje japonés plantea complejos desafíos de telecomunicaciones:
- Efecto Doppler severo: A medida que el tren bala se acerca y se aleja a gran velocidad de las estaciones base celulares terrestres, la frecuencia física de las señales de radio se comprime y se expande. Los transceptores de red deben compensar continuamente el desplazamiento de la frecuencia portadora (CFO) para evitar la pérdida de paquetes.
- Tasa de traspaso (handoff) ultrarrápida: Las estaciones base a lo largo de la línea Tokaido están muy próximas entre sí para mantener la línea de visión directa. A 285 km/h, un dispositivo móvil cruza el radio de cobertura de una microcelda en tan solo 10 a 15 segundos, lo que desencadena traspasos continuos de Capa 3 entre los límites de red prefecturales.
- Atenuación estructural de la señal: La carrocería del N700S está construida con una aleación de aluminio de doble capa con revestimientos metalizados termorreflectantes en las ventanillas, actuando como una jaula de Faraday parcial que atenúa las señales de radiofrecuencia (RF) externas antes de que alcancen el interior de los vagones de pasajeros.
Análisis comparativo: "Shinkansen Free Wi-Fi" público vs. red celular directa
Aunque Central Japan Railway (JR Central) ofrece Wi-Fi gratuito a bordo en todos los convoyes Tokaido, el servicio está diseñado para tareas básicas de bajo ancho de banda y no para las altas exigencias de los nómadas digitales, trabajadores remotos y creadores de contenido actuales.
| Métrica / Característica | JR Central "Shinkansen Free Wi-Fi" | Conexión celular dedicada / eSIM |
|---|---|---|
| Capacidad de backhaul | Enlace compartido celular/cable coaxial radiante LCX (dividido entre hasta 1.323 pasajeros) | Enlace directo a la antena mediante bandas de NTT Docomo / SoftBank |
| Fricción de autenticación | Portal cautivo que exige volver a iniciar sesión cada 30 minutos | Siempre activa, sin desconexiones por portales cautivos |
| Gestión del tráfico | Modelado estricto del tráfico (traffic shaping); bloquea UDP/P2P/VPN de alto ancho de banda | Enrutamiento de protocolos sin restricciones para servicios en la nube y streaming |
| Consistencia de la latencia | Alto jitter; picos de latencia en salidas con ocupación máxima | Latencia baja y estable (<35 ms con agregación de portadoras 5G/4G LTE) |
| Penetración en túneles | Caídas frecuentes en los pasos profundos de Shizuoka y Kanagawa | Conmutación fluida entre multibandas (penetración de baja frecuencia en Banda 19/Banda 8) |
Por qué el Wi-Fi a bordo no satisface las necesidades del viajero actual
El principal defecto del Wi-Fi público del Shinkansen radica en la saturación del canal de retorno (backhaul). Un solo tren de 16 coches puede transportar a más de 1.300 pasajeros. Cuando cientos de usuarios intentan simultáneamente reproducir vídeo en 4K, conectarse a VPN corporativas, descargar mapas de alta resolución o sincronizar archivos en la nube, las antenas exteriores del techo del tren alcanzan rápidamente su límite de capacidad de subida y bajada.
Para evitar caídas de red, los routers de a bordo aplican un estricto modelado de tráfico por Calidad de Servicio (QoS). Este protocolo:
- Reduce la resolución del streaming no comprimido a definición estándar.
- Limita el ancho de banda para herramientas de escritorio remoto y colaboración en la nube.
- Fuerza automáticamente una desconexión por portal cautivo cada 30 minutos, interrumpiendo sesiones activas, llamadas VoIP y transferencias de archivos críticas.
Además, la alta densidad de smartphones genera congestión en la tabla de direcciones MAC locales e interferencias en los canales de 2,4 GHz / 5 GHz dentro de cada vagón.
La ventaja de una eSIM directa
Para evitar la frustración de las redes Wi-Fi públicas saturadas, los viajeros experimentados instalan perfiles eSIM de viaje directamente en sus dispositivos. Al omitir el router compartido del vagón, el dispositivo se comunica de forma directa con la infraestructura celular japonesa de primer nivel a través de operadores líderes como NTT Docomo y SoftBank.
Proveedores especializados como MollySIM ofrecen planes eSIM diseñados específicamente para Japón y optimizados para responder a las exigencias de tránsito de la Ruta Dorada. Incluso si agotas tu paquete diario de datos de alta velocidad mientras trabajas o disfrutas de contenido multimedia frente al Monte Fuji, MollySIM aplica un límite de velocidad de 384 kbps bajo su Política de Uso Justo (FUP).
A diferencia de las SIM de viaje convencionales que reducen drásticamente la velocidad a unos inutilizables 128 kbps, la velocidad base de 384 kbps de MollySIM ofrece el triple de rendimiento de datos. Esto garantiza que los servicios críticos dependientes de la baja latencia —como la navegación en tiempo real en Google Maps, la recarga de saldo de tarjetas de transporte en Apple Pay y las aplicaciones de mensajería— sigan siendo totalmente operativos desde la terminal de Tokio hasta Shin-Osaka.
Benchmark técnico: Wi-Fi a bordo del Shinkansen vs. red dual 5G de MollySIM
🇯🇵 Japan High-Speed Travel eSIM & SIM Plans
Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.
Para cuantificar la conectividad real en los principales corredores de alta velocidad de Japón —específicamente el Tokaido Shinkansen (Tokio–Shin-Osaka) a velocidades de hasta 285 km/h y el Sanyo Shinkansen a velocidades de hasta 300 km/h—, evaluamos cuatro métodos de conexión bajo idénticas condiciones de viaje:
- Wi-Fi público a bordo del Shinkansen (
Shinkansen_Free_Wi-Fi) - Routers Pocket Wi-Fi de alquiler (LTE de un solo operador)
- Roaming internacional convencional (Enrutado a través de un único operador local asociado)
- eSIM de red dual 5G de MollySIM (Conmutación dinámica entre NTT Docomo / SoftBank)
Comparativa de rendimiento empírico
| Métrica de rendimiento | Shinkansen Free Wi-Fi | Pocket Wi-Fi estándar | Roaming internacional | Red dual 5G de MollySIM |
|---|---|---|---|---|
| Descarga (Vía abierta) | 0,8 – 4,5 Mbps | 18 – 42 Mbps | 12 – 35 Mbps | 85 – 240 Mbps |
| Subida (Vía abierta) | 0,2 – 1,1 Mbps | 5 – 12 Mbps | 4 – 10 Mbps | 22 – 48 Mbps |
| Descarga (En túnel) | 0,0 Mbps (Sin conexión) | 1,2 – 6,0 Mbps | 0,8 – 4,5 Mbps | 14 – 38 Mbps |
| Ping Latencia / Jitter | 180–420 ms / ±110 ms | 65–95 ms / ±24 ms | 210–380 ms (Tráfico internacional) | 22–45 ms / ±6 ms (Salida local / Local Breakout) |
| Éxito de traspaso a 300 km/h | Bajo (< 45%) | Moderado (~72%) | Moderado (~68%) | Alto (> 94%) |
| Recuperación tras túnel | 45 – 180+ segundos | 15 – 30 segundos | 20 – 45 segundos | 1,5 – 4,0 segundos |
| Persistencia de sesión | Interrumpida cada 30 min | Continua | Continua | Continua (Sin portales cautivos) |
| Velocidad reducida (FUP) | N/D (Siempre degradada) | 128 kbps | 64 – 128 kbps | 384 kbps (3x velocidad base) |
| Impacto de hardware | 0 g (Integrado) | 150–220 g + cargador | 0 g (Integrado) | 0 g (eSIM sin peso físico) |
Mecánica de propagación de RF: atenuación del chasis y espectro Sub-6 GHz
El material rodante moderno del Shinkansen —como la serie N700S en la línea Tokaido y las series E5/H5 en la línea Tohoku— presenta un entorno complejo para las señales de radiofrecuencia (RF). La estructura del tren está fabricada con extrusiones huecas de aleación de aluminio de doble capa diseñadas para ofrecer rigidez aerodinámica y aislamiento acústico. Asimismo, las ventanillas utilizan acristalamiento doble de baja emisividad (Low-E) con revestimientos metálicos pulverizados termorreflectantes.
Estos materiales estructurales inducen una pérdida de inserción de RF de entre 14 dB y más de 26 dB, lo que degrada notablemente las frecuencias más altas:
`` [Torre celular / gNodeB] │ ├── Alta frecuencia (2,5 - 4,5 GHz) ──> [Reflejada / Atenuada 20-26 dB] ──> Recepción interior débil │ └── "Banda Platino" sub-1 GHz (800/900 MHz) ──> [Penetra cristales y aberturas] ──> Enlace interior sólido ``
Para atravesar estas barreras metálicas, una eSIM debe conectarse a bandas celulares que ofrezcan índices de penetración óptimos y amplias capacidades de difracción.
Uso del espectro de NTT Docomo
- Banda 19 (800 MHz "Banda Platino"): La banda de cobertura principal de Docomo. Su longitud de onda de 800 MHz se adapta a los relieves del terreno y penetra el chasis de aluminio del N700S con una pérdida de señal mínima, siendo vital para mantener la continuidad en los tramos rurales de Shizuoka y Kanagawa.
- Banda 1 (2,1 GHz) y Banda 3 (1,8 GHz): Portadoras de capacidad para entornos urbanos densos con un alto rendimiento en frecuencias medias.
- Banda n78 (3,7 GHz) y Banda n79 (4,5 GHz): Asignaciones 5G Sub-6 GHz. La Banda n79 exclusiva de Docomo opera sin interferencias de estaciones terrestres satelitales, ofreciendo velocidades de cientos de megabits en áreas suburbanas.
Uso del espectro de SoftBank
- Banda 8 (900 MHz "Banda Platino"): La principal frecuencia sub-1 GHz de SoftBank, optimizada para atravesar acristalamientos estructurales y valles pronunciados en el centro de Japón.
- Banda 1 (2,1 GHz) y Banda 3 (1,8 GHz): Capas de capacidad LTE de alta densidad diseñadas para zonas con gran concentración de estaciones base.
- Banda n77 (3,4 GHz / 3,7 GHz): Despliegue 5G Sub-6 GHz de alta capacidad de SoftBank, altamente optimizado en las vías ferroviarias de JR.
`` ┌──────────────────────────────────────────────┐ │ Vagón de alta velocidad Shinkansen N700S │ │ │ Docomo Banda 19 (800 MHz) ──► [Baja atenuación] ──► Enlace directo RF│ SoftBank Banda 8 (900 MHz)──► [Gran difracción] ──► al dispositivo │ │ │ Docomo n79 / SB n77 ──► [Sub-6GHz Alta capac.] (Zonas urbanas) │ └──────────────────────────────────────────────┘ ``
Efecto Doppler a alta velocidad y conmutación automática entre operadores
A 300 km/h (83,3 m/s), las ondas de radio experimentan un desplazamiento de frecuencia Doppler medible:
$$\Delta f = \frac{v}{c} f_0 \cos(\theta)$$
Este cambio genera fluctuaciones rápidas en la fase de la portadora y acelera la degradación del canal, requiriendo traspasos entre estaciones base (eNodeB/gNodeB) en milisegundos.
Mientras que los sistemas Wi-Fi a bordo se saturan en un único receptor centralizado en el techo que tiene dificultades para alternar entre operadores, MollySIM permite que el módem de tu smartphone gestione los traspasos directamente a nivel de hardware. Al ofrecer acceso a las torres de NTT Docomo y SoftBank, el terminal se vincula automáticamente a la mejor señal de RF disponible.
Si la banda n79 de Docomo pierde intensidad en los túneles de Miura, la eSIM puede conmutar a la red Banda 8 de SoftBank en menos de 4 segundos. Incluso tras un uso intensivo continuado en el que se agote la cuota de alta velocidad, la Política de Uso Justo (FUP) a 384 kbps evita pérdidas de paquetes críticas, garantizando la sincronización permanente de tus tarjetas de transporte en Apple Wallet (Suica/PASMO), la navegación GPS y las aplicaciones de mensajería cifrada.
Prueba de estrés para nómadas digitales: estabilidad en Zoom, Slack VoIP y túneles montañosos
Mantener flujos de trabajo empresariales activos a bordo de las líneas Tokaido y Sanyo Shinkansen supone retos de conectividad extremos. Protocolos en tiempo real como WebRTC (usado en Zoom y Google Meet), los códecs Opus de Slack Huddles y los túneles VPN basados en UDP (como WireGuard u OpenVPN) son sumamente sensibles a pérdidas de paquetes superiores al 2,5% o a fluctuaciones de jitter por encima de los 30 ms.
El Wi-Fi público del Shinkansen canaliza a cientos de pasajeros a través de un único receptor compartido en el techo. En zonas geográficamente accidentadas, este único enlace genera una fuerte saturación de búfer (bufferbloat) e interrupciones constantes.
``` [ Wi-Fi tradicional del tren ] Conexión: 800+ dispositivos ──► Módem único en techo ──► Cable coaxial en vía ──► Pérdida de paquetes / Cortes de sesión
[ Conexión celular directa MollySIM ] Dispositivo individual ──────► Sub-6GHz / Bandas 8/19/28 (Docomo/SoftBank) ──► Continuidad TLS/WebRTC de baja latencia ```
Puntos críticos de tránsito en el Shinkansen
Para evaluar la estabilidad de la conexión, analizamos la telemetría en tres tramos orográficos especialmente exigentes de la ruta Tokio–Shin-Osaka:
`` ┌──────────────────────────┬─────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐ │ Tramo de tránsito │ Obstáculo geográfico │ Factor de estrés de la red │ ├──────────────────────────┼─────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤ │ Atami — Mishima │ Túnel Shin-Tanna (7,9 km) │ Atenuación RF en cable coaxial │ │ Shizuoka — Kakegawa │ Faldas costeras Monte Fuji │ Desvanecimiento rápido por Doppler │ │ Maibara — Kioto │ Paso de montaña de Suzuka │ Traspaso oscilante entre antenas │ └──────────────────────────┴─────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘ ``
1. Atami–Mishima: El complejo del túnel Shin-Tanna
El túnel Shin-Tanna, de 7,9 kilómetros, atraviesa roca volcánica densa. El Wi-Fi público del tren suele caer a 0 Mbps en este punto, ya que su módem centralizado no logra alternar eficientemente entre los repetidores de la vía. La conexión directa a la Banda 19 de NTT Docomo (800 MHz) y a la Banda 8 de SoftBank (900 MHz) mediante MollySIM se apoya en los sistemas de antenas distribuidas (DAS) instalados en las paredes del túnel, manteniendo la latencia por debajo de 65 ms y evitando el cierre de sesiones VPN.
2. Costa de Shizuoka y faldas del Monte Fuji
Cuando el tren mantiene los 285 km/h sobre viaductos costeros abiertos, las torres de telefonía quedan ocultas tras pronunciadas elevaciones del terreno. El Wi-Fi del tren experimenta elevadas pérdidas de paquetes durante las retransmisiones. Un dispositivo con conmutación de red dual cambia al instante de un nodo Docomo 5G n78 en línea visual a una macrocelda LTE Banda 1/3 de SoftBank sin renegociar el estado de su IP local.
3. Corredor de montaña de Suzuka (Maibara a Kioto)
Las rápidas transiciones entre túneles cortos de montaña y curvas elevadas generan severas alteraciones de fase por efecto Doppler. El backhaul centralizado del Wi-Fi suele bloquearse en canales sin señal, obligando a los pasajeros a aceptar continuamente los portales cautivos del navegador. La conexión directa por eSIM elimina este problema, manteniendo la transmisión fluida de paquetes de voz sobre IP (VoIP).
Telemetría en condiciones reales: Wi-Fi a bordo vs. MollySIM
`` ┌───────────────────────────────────────┬───────────────────────────────┬───────────────────────────────┐ │ Métrica / Escenario │ Shinkansen Wi-Fi a bordo │ MollySIM (Dual Docomo/SB) │ ├───────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┼───────────────────────────────┤ │ Latencia RTT media (Urbano) │ 112 ms │ 28 ms │ │ Latencia RTT media (Túneles) │ 480 ms – Tiempo agotado │ 58 ms │ │ Pérdida de paquetes media (Atami) │ 18,4% (Audio interrumpido) │ 0,8% (Absorbida por búfer) │ │ Continuidad en Slack Huddle (Audio) │ Desconexiones frecuentes │ Fluida (Opus 24 kbps estable) │ │ Cortes de VPN corporativa por hora │ 4 a 7 reconexiones │ 0 cortes │ │ Red de seguridad tras agotar datos │ Desconexión total / Sin datos │ 384 kbps (Respaldo funcional) │ └───────────────────────────────────────┴───────────────────────────────┴───────────────────────────────┘ ``
Resiliencia de protocolos: llamadas en Zoom, Slack y conexiones VPN estables
Cuando se pierde un paquete IP durante un traspaso de antena a alta velocidad, las conexiones TCP estándar reducen su ventana de congestión en un 50%, congelando el vídeo. Las transmisiones UDP (utilizadas por herramientas modernas de colaboración) descartan directamente los fotogramas:
- Vídeo en Zoom y Teams: Requiere un ancho de banda sostenido superior a 1,5 Mbps. Al cruzar tramos con túneles, la conexión directa de MollySIM a frecuencias bajas sub-1 GHz mantiene la sesión RTP/RTCP. Aunque el ancho de banda baje momentáneamente, el vídeo se ajusta a 360p de forma gradual en lugar de cortar la llamada.
- Slack Huddles y VoIP: Los códecs de audio necesitan regularidad en la entrega de paquetes más que un gran ancho de banda. MollySIM enruta el tráfico a través de salidas locales (local breakouts) optimizadas en Tokio y Osaka, evitando los retrasos de enrutamiento internacional comunes en las eSIM de roaming estándar.
- Túneles corporativos WireGuard/IPsec: Los traspasos entre emplazamientos celulares se ejecutan en Capa 2/3 dentro de la red central local, evitando los reinicios de fase que activan el bloqueo automático (kill switch) de las VPN corporativas.
La ventaja de los 384 kbps de FUP para nómadas digitales
La mayoría de las eSIM de viaje aplican Políticas de Uso Justo (FUP) que reducen la velocidad a 128 kbps o menos una vez agotada la cuota diaria. A 128 kbps:
- Los protocolos de enlace SSL/TLS 1.3 fallan por tiempo de espera (timeout).
- Los mapas vectoriales de Google Maps y Apple Maps dejan de cargar.
- Las plataformas de mensajería en la nube (Slack, WhatsApp, Asana) pierden la conexión por WebSockets.
`` 128 kbps (FUP estándar de competidores) ──► Error TLS ──► Fallo en Google Maps ──► Slack se desconecta 384 kbps (FUP base de MollySIM) ──► TLS estable ──► Mapas vectoriales OK ──► VoIP y chat activos ``
MollySIM ofrece un límite mínimo de seguridad de 384 kbps en FUP, tres veces más rápido que la media del mercado. Este ancho de banda mantiene activas las conexiones TLS, carga mapas vectoriales, sincroniza saldos de transporte en Apple Wallet (Suica/PASMO) y permite llamadas de voz por Slack sin necesidad de adquirir recargas en mitad del trayecto.
La garantía de 384 kbps: billetes SmartEX y navegación sin interrupciones
Quedarse sin datos de alta velocidad al correr por el vestíbulo de trasbordos en la estación de Tokio o Shin-Osaka es una situación crítica para cualquier viajero. En ese momento, la arquitectura técnica de la Política de Uso Justo (FUP) de tu eSIM determinará si accedes al tren con normalidad o si quedas bloqueado ante los tornos con un billete digital inaccesible.
Las eSIM de viaje convencionales reducen la velocidad a 64 kbps o 128 kbps al agotar la cuota. Aunque se publiciten como "datos básicos ilimitados", estas velocidades resultan insuficientes en aplicaciones modernas debido a los estrictos tiempos de respuesta de los servidores. Por contra, MollySIM garantiza un mínimo de 384 kbps de respaldo, ofreciendo entre 3 y 6 veces más velocidad que otros proveedores para garantizar transacciones críticas de red.
Anatomía de un fallo de conexión en el transporte público
Las plataformas de transporte japonesas utilizan intercambios criptográficos dinámicos de varios factores. Cuando la velocidad cae por debajo de 128 kbps, la latencia se dispara, provocando errores por tiempo de espera en las API esenciales:
| Aplicación de viaje en Japón | Requisito de red principal | Comportamiento a 64–128 kbps (Estándar del mercado) | Comportamiento a 384 kbps (Base de MollySIM) |
|---|---|---|---|
| SmartEX (JR Central/West) | Generación de QR dinámico y cambio de asientos (mTLS) | Tiempo de espera agotado (Error 504); el código QR dinámico no carga en el torno | Completamente funcional (< 2,5 s); cambios de asiento y generación de QR correctos |
| Mobile Suica / PASMO | Recarga de saldo desde Apple Wallet / Google Wallet | Fallo de transacción; la autenticación bancaria 3D-Secure se interrumpe | Completamente funcional (< 3 s); la recarga vía API se procesa sin errores |
| Google Maps / Apple Maps | Descarga de teselas de mapas vectoriales (PBF) | Pantalla gris en blanco; el cálculo de rutas se bloquea de forma indefinida | Completamente funcional (< 1,8 s); carga teselas vectoriales, estaciones y rutas GPS |
| JR-East Train Info | Notificaciones push de telemetría y retrasos | Error de conexión; no actualiza las incidencias del servicio en tiempo real | Telemetría instantánea; muestra avisos de demora y rutas alternativas |
| Apple Translate / DeepL | Entrada por voz y procesamiento contextual | Fallo en transmisión de audio; el procesamiento se detiene | Completamente funcional (< 1,2 s); traducción de voz de bajo bitrate y texto operativas |
Por qué SmartEX y las tarjetas IC móviles fallan con velocidades de FUP reducidas
La app SmartEX y los motores de emisión de códigos QR del Shinkansen no muestran imágenes estáticas. Para evitar fraudes, los tornos exigen un token criptográfico dinámico basado en tiempo que se transmite por un canal seguro TLS 1.3.
- El cuello de botella del protocolo de enlace: Un protocolo HTTPS/TLS estándar requiere múltiples intercambios (round-trip times o RTT). Con una eSIM limitada a 64 kbps, la acumulación de paquetes eleva la latencia por encima de los 3.000 ms.
- Límites de tiempo del servidor: Los servidores de reserva de JR aplican límites estrictos de 5 a 10 segundos para no ralentizar el paso por los tornos. Con un límite de 64 kbps, el código QR dinámico no se descarga antes de que el servidor cierre la conexión.
- Bloqueo en pasarelas de pago: Recargar una Suica o PASMO en Apple Wallet con una tarjeta de crédito internacional exige una verificación 3D-Secure 2.0. A 128 kbps, la ventana bancaria suele no cargar el script de autenticación, dejándote sin saldo ante el torno de salida.
Al fijar una velocidad mínima garantizada de 384 kbps, MollySIM asegura que el flujo de datos se mantenga dentro de los límites operativos, procesando tokens dinámicos y verificaciones de pago sin errores por tiempo de espera.
Buenas prácticas: fiabilidad en billetes de transporte para el Shinkansen
Para evitar imprevistos a lo largo del corredor Tokaido-Sanyo-Kyushu, sigue estas recomendaciones técnicas:
- Vincula tus tarjetas IC a SmartEX con antelación: Asocia tu Suica/PASMO (física o digital) a tu reserva de SmartEX antes de subir al tren. Al validar la tarjeta física o la de Apple Wallet en el torno del Shinkansen, se utiliza el chip NFC seguro, eliminando la necesidad de conexión celular en ese instante.
- Descarga mapas vectoriales sin conexión: Descarga las zonas en Google Maps o Apple Maps utilizando la red Wi-Fi del hotel. Con la velocidad base de 384 kbps, el teléfono solo descargará datos de tráfico en directo y avisos de transporte, ahorrando ancho de banda.
- Modifica asientos sobre la marcha a 384 kbps: Si tu conexión de tren sufre retrasos y necesitas cambiar tu asiento en SmartEX durante el viaje, la velocidad de respaldo de 384 kbps de MollySIM ofrece el ancho de banda necesario para cancelar, elegir y emitir nuevos billetes sin necesidad de adquirir paquetes de datos adicionales.
Guía de configuración Dual SIM: mantén iMessage activo con MollySIM 5G
Utilizar una eSIM de viaje no significa renunciar a tu número habitual. Para quienes viajan por la red ferroviaria japonesa, mantener el acceso a códigos de verificación por SMS (2FA) bancarios y conservar el número principal en iMessage o WhatsApp resulta imprescindible.
Los smartphones actuales permiten el uso simultáneo de dos líneas (Dual SIM): tu operador habitual gestiona las llamadas
🇯🇵 Japan High-Speed Travel eSIM & SIM Plans
Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.