La física del sondeo de banda base: por qué las Dual SIM agotan la batería al viajar

Para comprender por qué la autonomía de la batería de un smartphone se desploma durante los viajes internacionales, es necesario mirar por debajo del sistema operativo, concretamente en la capa física (Capa 1) de la pila de radio celular. Un smartphone que funciona en modo Dual SIM no se limita a registrar dos perfiles en el software; altera fundamentalmente los ciclos de trabajo y los perfiles de potencia del front-end de radiofrecuencia (RF), los transceptores y el módem de banda base subyacente.

`` +-----------------------------------------------------------------------+ | PROCESADOR DE BANDA BASE | | (p. ej., Qualcomm Snapdragon X75/X80 / Apple Baseband) | +-----------------------------------------------------------------------+ │ │ [eSIM de viaje principal] [SIM física de origen] Conectada: 5G/LTE local Tier-1 Roaming: Bucle fuera de cobertura │ │ ▼ ▼ +─────────────────────────+ +───────────────────────────────+ | Reposo DRX bajo consumo | | Escaneos continuos de PLMN | | Ciclo de paging: 1,28s/2,56s| | Solicitudes de conexión RRC | | Salida RF: -10 a +3 dBm | | Reintentos periódicos LAU/TAU | +─────────────────────────+ +───────────────────────────────+ │ │ └───────────────┬───────────────────────┘ ▼ +───────────────────────────────────────────────────────────────────────+ | TRANSCEPTOR RF Y AMPLIFICADORES (PA) COMPARTIDOS | | Consumo de corriente: PA llevado al MÁXIMO (+23 dBm / consumo ~2,0 W) | | Resultado: Disipación térmica, caída de voltaje, drenaje rápido mAh | +-----------------------------------------------------------------------+ ``

DSDS frente a DSDA: multiplexación de transceptores y sobrecarga de hardware

La mayoría de los dispositivos insignia modernos —incluida la gama desde el iPhone 14 hasta el 17 y las series Samsung Galaxy S recientes— utilizan la arquitectura Dual SIM Dual Standby (DSDS). Aunque las versiones empresariales premium experimentan en ocasiones con Dual SIM Dual Active (DSDA), ambas arquitecturas se enfrentan a limitaciones físicas muy claras al operar en roaming:


El fallo de la recepción discontinua (DRX) en entornos de roaming

En condiciones normales dentro de tu red doméstica, la banda base permanece en un estado de reposo de consumo ultrabajo durante más del 95% del tiempo, aprovechando los ciclos de Recepción Discontinua (DRX). Durante el DRX, el hardware del receptor se apaga y solo se activa durante breves intervalos de tiempo (cada 1,28 a 2,56 segundos) para escuchar si hay una notificación de localización (Paging Occasion) de la torre de telefonía local.

``` Reposo normal en red de origen (DRX activo): ──[Activo 15ms]──(Reposo 1,28s)──[Activo 15ms]──(Reposo 1,28s)──[Activo 15ms]──> Drenaje mínimo (~10-25 mA)

Bucle de búsqueda Dual SIM en roaming (DRX roto): ──[Config RRC]──[Escaneo TAU]──[Escaneo de banda]──[Pico PA +23dBm]─────────────> Drenaje continuo (~400-800 mA) ```

Al aterrizar en el extranjero con la SIM de origen activa junto a una eSIM de viaje, este mecanismo de ahorro de energía se interrumpe:

  1. Búsqueda de red móvil terrestre pública (PLMN): Tu SIM de origen no puede localizar el ID de su red doméstica. En consecuencia, ordena a la banda base que inicie barridos periódicos de banda ancha a través de las asignaciones de frecuencias internacionales (como las Bandas 1, 3, 7, 20, 28 y 78).
  2. Actualizaciones de área de seguimiento (TAU) y de área de ubicación (LAU): La banda base intenta establecer con regularidad una conexión de Control de Recursos de Radio (RRC) para comunicarse con torres extranjeras no preferidas para gestiones de emergencia o roaming, sacando al módem de sus estados de reposo profundo (C-states).
  3. *Inestabilidad de señal al límite de celda (Cell Edge Thrashing):* Si el operador de origen no tiene un acuerdo de roaming internacional activo con la torre más cercana, el módem entra en un bucle agresivo de reintentos, pasando continuamente por ciclos de rechazo de red y reautenticación.

Saturación del amplificador de potencia (PA) a +23 dBm

El factor más destructivo para la batería durante los viajes es el Amplificador de Potencia (PA) de RF. La potencia de transmisión celular no es lineal y está regulada por los comandos de control de potencia en bucle abierto y cerrado de la propia torre.

Estado operativoPotencia de transmisión RFConsumo de corriente (Banda base y PA)Impacto en batería (mAh/h)
Reposo en origen (SIM única, RSRP fuerte)Apagado / -10 dBm~10 – 25 mA~15 – 35 mAh
eSIM local activa (Reposo DRX)+0 a +5 dBm~45 – 90 mA~50 – 110 mAh
Dual SIM (SIM de origen en búsqueda)Escalado hasta +23 dBm450 – 850 mA500 – 950 mAh
Dual SIM alta atenuación (Interiores/Metro)Continuo +23 dBm (Clase 3)1.200 – 1.800 mA1.300 – 2.000 mAh

Cuando tu SIM principal sufre una alta atenuación o no encuentra una torre autenticada, el algoritmo de la banda base responde aumentando la salida del PA hasta su límite regulatorio máximo: normalmente +23 dBm (200 milivatios de potencia de salida de RF pura) para equipos de usuario (UE) de Clase de Potencia 3.

Dado que los amplificadores de potencia de RF tienen curvas de eficiencia en el mundo real que rondan el 30–40%, emitir +23 dBm de potencia de RF consume entre 1,5 y 2,5 vatios de potencia eléctrica CC directamente de la batería de iones de litio del teléfono. Este consumo localizado calienta rápidamente la placa base (PCB), activando los algoritmos de limitación térmica del SoC, incrementando la resistencia interna (IR) de la batería, provocando caídas de voltaje y agotando cientos de miliamperios-hora en cuestión de minutos.

La trampa de la limitación de red y la carga de la banda base

Cuando las conexiones secundarias o las líneas de datos de viaje no optimizadas sufren un enrutamiento inestable, el dispositivo se ve obligado a realizar continuos reintentos de paquetes y renegociaciones de la capa de transporte. En escenarios de viaje donde los perfiles de datos secundarios alcanzan límites de uso agresivos —reduciendo con frecuencia la velocidad a unos asfixiantes 128 kbps—, los servicios estándar en segundo plano (como la telemetría de mapas, las rutinas de sincronización y las notificaciones push) sufren constantes tiempos de espera agotados (timeouts). Este fallo a nivel de red obliga al RRC a mantener activo el estado de alta potencia en lugar de regresar al reposo DRX.

Implementar una conexión con enrutamiento optimizado, como una eSIM de MollySIM, mitiga esta tensión en la banda base. Al priorizar acuerdos de conexión directa local de primer nivel (Tier-1), la eSIM de viaje se conecta a las antenas locales sin demoras de búsqueda.

Además, el límite de velocidad por Política de Uso Razonable (FUP) de 384 kbps de MollySIM —que es 3 veces más rápido que el estándar de la industria de 128 kbps— ofrece suficiente ancho de banda para mantener tareas críticas como la navegación en Google Maps, Apple Pay y las aplicaciones de mensajería sin provocar caídas en las sesiones TCP que fuercen al módem a bucles continuos de retransmisión que consumen la batería.

Búsqueda de señal y desajustes de bandas de frecuencia en redes desconocidas

Instant QR Delivery • Native 5G • 384kbps FUP Protection

🌐 Global Travel High-Speed Travel eSIM & SIM Plans

Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.

View Global Travel Plans & Pricing ➔Physical SIM Cards ➔Explore 150+ eSIMs ➔

Al bajar de un vuelo de larga distancia en un país extranjero, el módem de tu smartphone entra en un modo de descubrimiento exhaustivo. A diferencia de tu red de origen —donde el procesador de banda base mantiene un registro optimizado y en caché de las torres y asignaciones de frecuencia locales—, el roaming en territorio desconocido obliga al front-end de radiofrecuencia (RFFE) a navegar por un espectro global sumamente fragmentado.

Fragmentación regional del espectro y amplificación del RFFE

Las frecuencias celulares varían drásticamente entre continentes, lo que obliga al módem de banda base a ajustar los amplificadores de potencia (PA) y los amplificadores de bajo ruido (LNA) en bandas no habituales:

RegiónCobertura primaria en banda baja (Alcance/Penetración)Capacidad primaria en banda media y 5G
Europa y Reino UnidoBanda 20 (800 MHz), Banda 28 (700 MHz)Banda 3 (1800 MHz), Banda 7 (2600 MHz), Banda n78 (3,5 GHz)
NorteaméricaBanda 12/17 (700 MHz), Banda 13 (750 MHz), Banda 71 (600 MHz)Banda 2 (1900 MHz), Banda 4/66 (AWS), Banda n41, Banda n77
Asia-Pacífico (APAC)Banda 8 (900 MHz), Banda 28 (700 MHz)Banda 1 (2100 MHz), Banda 3 (1800 MHz), Banda n78, Banda n79

Si tu SIM principal permanece activa con el roaming de datos desactivado, el módem debe negociar continuamente una red móvil terrestre pública (PLMN) extranjera para el registro de llamadas de emergencia y SMS. Si el operador local de origen no tiene un acuerdo de roaming en banda baja con el operador Tier-1 local, tu teléfono rechazará las bandas bajas de alta penetración (como B20 o B28) e intentará mantener la conexión en portadoras de alta frecuencia más frágiles y atenuadas (como B7 o n78). Para compensar la severa pérdida de propagación en interiores o cañones urbanos, el módem eleva la potencia de transmisión ($P_{\text{tx}}$) hasta su límite máximo admisible (a menudo $+23\text{ dBm}$), acelerando el agotamiento de la batería de forma exponencial.

Saturación del módem (thrashing), rechazos de PLMN e interrupción de C-DRX

Cuando la selección automática de red no se gestiona en dispositivos con Dual SIM activa, el dispositivo entra en un bucle severo conocido como *saturación o agitación del módem (modem thrashing)*:

  1. Escaneo exhaustivo del raster de canales: El módem escanea cada paso del raster de canales a través de múltiples tecnologías de acceso por radio (RAT), pasando secuencialmente por bloques de frecuencias 3G UMTS, 4G LTE-Advanced y 5G Non-Standalone/Standalone (NSA/SA).
  2. Fallos de negociación en bucle: El dispositivo detecta un canal de difusión local (BCH) fuerte de una torre no compatible o sin acuerdos comerciales, inicia una solicitud de conexión (Attach Request), recibe un rechazo de roaming (IMSI Unknown in VLR o PLMN Not Allowed) y se ve obligado a reiniciar el descubrimiento de canales desde cero.
  3. Anulación del estado de reposo C-DRX: En condiciones óptimas, la Recepción Discontinua en Modo Conectado (C-DRX) permite que el transceptor de banda base pase a estados de micro-reposo durante cientos de milisegundos entre intervalos de paquetes. El modem thrashing anula por completo el C-DRX: las cadenas de transceptores, los bucles de enganche de fase (PLL) y los procesadores de señales digitales (DSP) se mantienen en un ciclo de trabajo continuo al 100%, consumiendo entre 800 mW y 2,5 W de energía constante.

`` [Escaneo de torres (Todas las bandas)] ──> [Intento de conexión (Sin acuerdo)] ──> [Rechazo (403/Forbidden)] ▲ │ └───────────────── [Reintento exhaustivo de RAT] ◄───────────────────────────┘ (Reposo C-DRX permanentemente desactivado) ``

El drenaje compuesto al viajar: saturación del módem + GPS + carga del ISP

Esta búsqueda continua de la banda base no ocurre de forma aislada. Durante un viaje, el esfuerzo del módem coincide con otros dos subsistemas de alto consumo energético:

Cuando la saturación de la banda base coincide con el recálculo constante de coordenadas GPS, la acumulación térmica alcanza niveles críticos. Si la línea de datos se bloquea debido al restrictivo límite de velocidad de 128 kbps de un operador convencional, los mapas no terminan de cargar, lo que provoca tiempos de espera agotados en los sockets y obliga al motor de navegación a solicitar los datos una y otra vez.

El uso de un proveedor de conectividad de viaje de nivel empresarial como MollySIM corta directamente esta cadena de fallos. Al integrar Listas de Roaming Preferidas (PRL) actualizadas y conmutación automática entre múltiples operadores Tier-1, MollySIM evita los bucles de rechazo con redes incompatibles.

Asimismo, la base de velocidad de 384 kbps según la Política de Uso Razonable (FUP) de MollySIM —3 veces más rápida que el estándar de 128 kbps— garantiza que los paquetes de vectores de mapas, actualizaciones de transporte y certificados de seguridad se descarguen en la primera ráfaga de transmisión. Esto permite al módem cerrar los sockets TCP de inmediato y volver a los estados de bajo consumo C-DRX, ahorrando una cantidad sustancial de batería a lo largo de toda la jornada.

Guía de optimización paso a paso para iOS 18/19 y modelos insignia de Android

Mitigar el drenaje de batería en Dual SIM Dual Standby (DSDS) requiere reconfigurar la forma en que el dispositivo asigna los recursos del front-end de radiofrecuencia (RF) entre la SIM principal de voz y la línea secundaria de datos de viaje. Las bandas base modernas priorizan por defecto la conectividad sobre la conservación de energía; la intervención manual obliga al módem a operar en estados deterministas y de bajo consumo.


1. Configuración en iOS (Series iPhone 14, 15 y 16)

`` [Ajustes] ➔ [Datos móviles / Red móvil] ├── SIM Principal (Origen): Restricción solo voz + Bloqueo de operador └── eSIM de viaje: Ajuste de RAT + Limitación de conectividad dual ``

Paso A: Configurar la línea principal de origen (Solo Voz/SMS)

  1. Ve a Ajustes > Datos móviles (o Red móvil) y selecciona tu SIM principal (Origen).
  2. Desactiva la itinerancia de datos: Pon Itinerancia de datos en NO (desactivado). Esto corta los contextos PDP en segundo plano mientras mantiene la línea registrada para recibir SMS de autenticación en dos pasos (2FA) y llamadas de emergencia.
  3. Bloquea la selección de operador: Pulsa en Selección de red y cambia el interruptor de Automática a Manual. Elige el operador asociado al roaming de tu compañía de origen dentro de la lista.
  1. Limita la tecnología de acceso por radio (RAT): Pulsa en Voz y datos y selecciona LTE (evita dejar la línea de voz en 5G). Si tu operador permite llamadas Wi-Fi en el extranjero sin recargos, activa Llamadas por Wi-Fi en este iPhone para que la línea principal entre en reposo total al conectarse a una red Wi-Fi local.

Paso B: Optimizar la línea eSIM de datos de viaje

  1. Vuelve a Ajustes > Datos móviles y pulsa en tu perfil de datos (p. ej., MollySIM).
  2. Asegúrate de que los Datos móviles estén asignados explícitamente a esta eSIM y comprueba que la opción Permitir cambio de datos móviles esté desactivada (OFF) para evitar que la banda base sondee ambos transceptores simultáneamente para el enrutamiento de paquetes.
  3. Controla el consumo del 5G (Eliminación de EN-DC):
  1. Activa el Modo de pocos datos: En el menú de la SIM de viaje, pon Modo de pocos datos en . Esto restringe tareas no comprimidas en segundo plano, la sincronización oportunista de iCloud y las actualizaciones automáticas de apps.

2. Configuración en Android insignia (Samsung One UI y Google Pixel)

Samsung Galaxy S24 / S25 (One UI 6.x / 7.x)

  1. Restringir la radio de la SIM principal:
  1. Desactivar el cambio automático de datos en Dual SIM:
  1. Configurar la línea de viaje:

Google Pixel 8 / 9 (Android 14 / 15 nativo)

  1. Ve a Ajustes > Redes e Internet > SIM.
  2. Selecciona tu SIM de origen: pon Datos móviles en desactivado (OFF) y apaga Seleccionar red automáticamente dentro del apartado Red. Asigna un operador manualmente.
  3. Selecciona tu eSIM de viaje: pulsa en Tipo de red preferido y selecciona LTE en lugar de 5G si te estás desplazando por nudos de transporte urbano congestionados o zonas rurales.

3. Matriz de configuración Dual SIM

Parámetro / AjusteSIM principal (Origen)eSIM de datos de viaje (MollySIM)Impacto en la potencia de banda base
Datos móvilesDesactivadoActivadoEvita la gestión de paquetes en doble contexto PDP
Itinerancia de datosDesactivadoActivadoDetiene el tráfico de datos no autorizado en roaming
Selección de operadorManualAutomáticoEvita activaciones por búsqueda de PLMN en la línea de origen
RAT / Modo de redSolo LTE (o 2G/3G)5G automático o Solo LTEElimina el gasto por doble transceptor en NSA EN-DC
Sincronización en 2.º planoRestringidaModo de pocos datos activadoMinimiza el tiempo de actividad del módem y los ciclos tx/rx

4. Automatización de perfiles en tránsito mediante el sistema operativo

Es posible automatizar la conservación de energía de RF durante las fases de desplazamiento con alto consumo (trenes, carreteras, vuelos) mediante rutinas nativas del sistema.

`` [Activador: Zona geográfica de tránsito / Alta velocidad] │ ├── Atajos de iOS: Activar modo de bajo consumo + Desactivar actualización en 2.º plano └── Modos y Rutinas de Samsung: Forzar solo LTE + Desactivar SIM secundaria ``

`` ┌───────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ Trampa de alto consumo: eSIM de viaje básica limitada a 128 kbps │ │ ➔ Paquetes de mapas atascados = Radio activa (Sin reposo C-DRX) │ ├───────────────────────────────────────────────────────────────────┤ │ Solución optimizada: MollySIM con base FUP a 384 kbps │ │ ➔ Resolución rápida de paquetes = La radio vuelve a reposo rápido │ └───────────────────────────────────────────────────────────────────┘ ``

Optimizar los ajustes de hardware preserva la energía base, pero la eficiencia del software depende en gran medida del rendimiento de la red. Cuando las eSIM de viaje económicas alcanzan sus límites de datos contratados, sus velocidades suelen reducirse a unos insuficientes 128 kbps. Con esta restricción, los protocolos esenciales de viaje —como la carga de cuadrículas de Google Maps en tiempo real, el almacenamiento en caché de vectores y las transacciones de tokens de Apple Pay— sufren retransmisiones continuas y mantienen los sockets permanentemente abiertos. Esto saca por completo a la banda base de su ciclo de reposo C-DRX.

El uso de un perfil de alto rendimiento de MollySIM resuelve este problema de raíz. Su límite de Política de Uso Razonable (FUP) a 384 kbps ofrece el triple de velocidad que las alternativas tradicionales. Este ancho de banda adicional garantiza que las transferencias críticas de navegación y las transacciones de seguridad SSL/TLS se completen en milisegundos, permitiendo que los módems de tu teléfono vuelvan de inmediato a sus estados de mínimo consumo.

Consumo de energía del módem RF y matriz de configuración

Los módems de banda base celulares multimodo modernos (como el Qualcomm Snapdragon X75 o los subsistemas integrados de la serie A de Apple) escalan su potencia dinámicamente en función de las rutas de agregación de portadoras, la intensidad de la señal (RSRP/RSRQ) y los ciclos de recepción discontinua (C-DRX). En un entorno Dual SIM Dual Standby (DSDS), la gestión de dos front-ends de RF independientes duplica la carga de trabajo del transceptor.

La siguiente matriz ilustra el consumo energético de los modos de funcionamiento habituales con doble perfil según la telemetría de banda base en situaciones reales:

ConfiguraciónEstados de radio activosConsumo del módem (mW)Impacto estimado en batería (%/hora en reposo)Caso de uso óptimo en viaje
Doble 5G NSA activo (Sin optimizar)2 anclas LTE + 2 portadoras secundarias 5G NR (Sondeo dual)1.200 – 1.850 mW2,8% – 4,2% / hEvitar: Roaming en zonas periféricas con búsqueda dual continua.
Dual SIM (eSIM datos 5G + SIM origen voz LTE)1 flujo de datos 5G NR + 1 canal de búsqueda de voz LTE650 – 950 mW1,4% – 2,1% / hRoaming estándar con dos líneas cuando es imprescindible recibir SMS 2FA.
Dual SIM con bloqueo manual de operador1 conexión local 5G/LTE fija + 1 voz LTE de origen estática450 – 620 mW0,9% – 1,3%
Instant QR Delivery • Native 5G • 384kbps FUP Protection

🌐 Global Travel High-Speed Travel eSIM & SIM Plans

Instant QR code activation, hotspot enabled, with guaranteed 384kbps fallback speed to keep Maps & Digital Wallets active.

View Global Travel Plans & Pricing ➔Physical SIM Cards ➔Explore 150+ eSIMs ➔